• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский хочет урезать возможности Квалификационной комиссии судей

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский хочет расширить влияние Высшего совета правосудия на Высшую квалификационную комиссию

Соответствующий законопроект №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления" он внес в Верховную Раду, передает "ДС".

"Большинство проблем, которые существуют в судебной системе, эксперты связывают с деятельностью органов судейского управления, например, указывая на фактически необъятную дискрецию членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины при проведении конкурсных процедур отбора судей и их квалификационного оценивания или на затягивание рассмотрения членами Высшего совета правосудия дисциплинарных жалоб на действия судей".

Для устранения указанных недостатков законопроектом предлагается уточнить полномочия органов судейского управления, в том числе основы деятельности Высшего совета правосудия, изменить порядок формирования состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а также усовершенствовать процедуру рассмотрения дисциплинарного жалобы.

В частности, предлагается изменить процедуру формирования Высшей квалификационной комиссии.

"Статья 94. Члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины

1. В состав Высшей квалификационной комиссии судей Украины входят двенадцать членов, которые назначаются Высшим советом правосудия по результатам конкурса сроком на четыре года.

Одно и то же лицо не может осуществлять полномочия члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины два срока подряд.

2. На должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины может быть назначен гражданин Украины, владеющий государственным языком, который имеет высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет, относится к юридической профессии и соответствует критерию политической нейтральности.

Член Высшей квалификационной комиссии судей Украины не может принадлежать к политическим партиям, профсоюзам, участвовать в любой политической деятельности. Тогда как нынешняя редакция закона предусматривает формирование ВККСУ на основе кандадатив от съездов судей, адвокатов, представителей юрвузов тому подобное.

Проектом изменений в законодательство предполагается, что "назначение на должности членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины осуществляется Высшим советом правосудия по результатам конкурса в порядке, предусмотренном настоящим Законом". Законопроектом предусмотрено формирование конкурсной комиссии, так в ее состав должны входить:

1) три лица, избранные Советом судей Украины из числа ее членов;

2) три человека из числа международных экспертов, предложенных международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины.

Кроме того, закон о критериях люстрации в части, касающейся судейского самоуправления, предлагается дополнить следующим абзацем:

"А также к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года в период с 21 ноября 2013 года 19 мая 2019 должность (должности) председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины, председателя Государственной судебной администрации Украины, их заместителей", тем самым расширив временные рамки применения законодательного запрета занятия должности члена ВККСУ.

    Реклама на dsnews.ua