• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский не решился отменить госфинансирование партий

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский предлагает сократить государственное финансирование партий, а не отменить его

Соответствующий законопроект №1029 "О внесении изменений в законодательные акты относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции появился на сайте парламента", передает "ДС".

Зеленский предложил не выделять финансирование тем политсилам, которые не преодолели 5% барьер на выборах в Раду.

Зеленский предложил каждый год выделять на государственное финансирование партий 0,01 размера минимальной заработной платы, умноженной на общее количество избирателей, принявших участие в голосовании по многомандатному избирательному округу на последних выборах народных депутатов. Сейчас этот коэффициент составляет 0,02.

Документом также предусматривается, что право на госфинансирование будут иметь партии, которые на последних парламентских выборах набрали не менее 5% голосов в многомандатном избирательном округе.

Напомним, петиция об отмене государственного финансирования политических партий набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей на сайте президента.

Согласно закону "О политических партиях" госфинансирование получают все политические силы, которые набрали более 2% голосов избирателей на общегосударственном избирательном округе. Голоса за мажоритарщиков в данном случае не учитываются.

    Реклама на dsnews.ua