• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский о возвращенных кораблях: Будем требовать компенсации, но готовы и сами отремонтировать

Реклама на dsnews.ua
На возвращенных катерах "Бердянск" и "Никополь", а также буксире "Яны Капу", захваченных год назад Россией, не хватает части вооружения и оборудования

Об этом накануне вечером заявил президент Владимир Зеленский, встречая украинские суда в Очакове, передает "ДС". 

Глава государства пообещал, что "Украина будет требовать от России вернуть все, что там есть".

"То, что мы увидели, действительно не хватает и оборудования частично, и части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули все, что там есть. Параллельно мы готовы отремонтировать... Где-то три месяца - и все будет на ходу", - заявил Зеленский. 

Как сообщалось, 18 ноября был начат процесс по возврату украинских кораблей, захваченных Россией год назад близ Керченского пролива. Их передача состоялась в нейтральных водах. Вечером 20 ноября президент Владимир Зеленский принял прибывшие суда в Очакове.

 Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы, 3 декабря украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). Захваченные российскими силовиками моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения.

25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". Россия обязана была выполнить решение трибунала до 25 июня. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 

7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными в формате "35 на 35", в рамках которого были освобождены 24 украинских моряка. Позже на Банковой заявили о подготовке второго этапа обмена пленными и удерживаемыми лицами. 

    Реклама на dsnews.ua