• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский объяснил Туску, почему затеял досрочные выборы

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский заверил, что Украина продолжит идти путем евроинтеграции

Об этом он заявил во время совместной с президентом Евросовета Дональдом Туском пресс-конференции в Брюсселе, передает "ДС".

"Для меня очень символично и очень важно, что мой первый зарубежный визит состоялся именно в Брюссель, что встречаюсь с друзьями и партнерами. Я искренне благодарен президенту Европейского совета Дональду Туску, с которым имел удовольствие сейчас общаться, и президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру за приглашение и особое ощущение единства и взаимопонимания", - отметил он.

Зеленский заявил, что по итогам своих встреч в Брюсселе, может "с уверенностью сказать, что Европейский союз останется надежным партнером Украины на пути создания новых историй успеха".

"Европейская интеграция - это в первую очередь обеспечение системных внутренних изменений в государстве и имплементация реформ и обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Украина должна продолжить свое движение в Европейский союз. Европейская интеграция - гарантия независимости Украинского государства, это гарантия благополучия украинского народа, залог ускоренного экономического и технологического роста", - сказал украинский президент.

Также он уверяет, что вместе со своим окружением "настроен внедрять реформы и менять к лучшему жизнь в нашем государстве".

"Инициированные мной досрочные выборы в Верховную Раду Украины призваны ускорить процесс перезагрузки политической системы Украины - системы, которая пропитана коррупцией, - поясняет Зеленский. - Поэтому отдельным, сверхважным направлением нашей работы и моей лично будет непосредственно активизация борьбы с коррупцией, обеспечение эффективной работы антикоррупционных органов, судебная реформа и создание электронного управления".

Среди своих ключевых приоритетных заданий президент назвал и противодействие агрессии Кремля, и консолидацию международной поддержки в борьбе за независимость та территоральную целостность Украины.

Кроме того, Зеленский сказал, что проинформировал Туска о ситуации на Донбассе, призвал партнеров к усилению санкционного давления на Россию с целью "вернуть мир в Украину".

Напомним, Зеленский 4 июня прибыл с первым зарубежным визитом в Брюссель, где уже встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и лидером Польши Анджеем Дудой.

    Реклама на dsnews.ua