• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский озвучил две предпосылки к Нормандской встрече

Реклама на dsnews.ua
Условиями для проведения встречи лидеров стран Нормандского формата должно стать разведение сил на трех участках на Донбассе и имплементация "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью программе Сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Когда мы говорим, что Москва выставляет условия, знаете, очень многие средства массовой информации говорят о разных условиях. Мы договорились, что у нас должна быть встреча, когда мы согласуем текст так называемой "формулы Штайнмайера" и когда у нас будет разведение на трех участках", - отметил Зеленский.

Президент напомнил, что на одном участке - Станице Луганской - разведение сил уже произошло. Сейчас, по его словам, идут "подготовительные работы" к разведению в Петровском и Золотом.

"Там разведение не происходит из-за нарушения тишины, но я думаю, что всё обязательно произойдет, и следующим шагом будет встреча в "нормандском формате". Другая информация мне просто не известна", - отметил он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на сегодня подготовка саммита "нормандской четверки" приостановилась из-за запросов одной из сторон.

Как сообщала "ДС" президент России Владимир Путин в ходе разговора по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель выдвинул ряд требований к саммиту "нормандской четверки".

    Реклама на dsnews.ua