• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский озвучил план "А" и "Б" по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский по-прежнему считает своей основной задачей, миссией прекращение войны на Донбассе

Об этом глава государства заявил во время сегодняшнего пресс-марафона в Киеве, передает корреспондент "ДС". 

"Когда меня избрали президентом, я хочу напомнить, какого Зеленского выбрало общество, - президента, который прекратит войну. Именно такой Зеленский остается. Главная моя цель личная - я хочу прекратить эту войну, это моя миссия.

Во-первых, когда я обращаюсь к украинцам, то обращаюсь не только на контролируемой территории, но и ко всем украинцам, где бы они ни жили. Для меня они равны. Не украинцы для меня - это люди, которые стреляют по нам", - заявил Зеленский.

"Наша главная была ошибка - это когда люди приехали с оккупированных территорий, а мы как власть не обеспечили их жильем и работой. Многие из них поехали обратно, ища убежище. Это обычные люди, живые. Молодой человек уехал, убежал, но там осталась его мать, которая не может выехать по состоянию здоровья. Этот человек должен был найти здесь свое место и деньги, но не нашел, но она не мог бросить свою мать. Он нормальный украинец", - добавил президент. 

Он убежден, что власть не может все, "но это было очень важно, и это надо было обеспечить".

"Например, во Львове есть гостиница, где весь персонал - это люди с временно оккупированных территорий. Обычные люди помогали. А власть не обеспечила. Если на Донбассе человек думает, что он не украинец, я не могу ему влезть в мозг и все ему объяснить. Это его видение и его желания. Все, кто чувствуют себя украинцем, должен знать, что мы их не оставляем и мы их вернем - вместе с территориями. Это наш план "А". А план "Б" - всех, кто чувствуют себя украинцами, мы должны обеспечить их возможностью быть здесь", - пояснил Зеленский свою позицию. 

    Реклама на dsnews.ua