Зеленский получил поздравления от Филарета

Почетный патриарх ПЦУ Филарет поздравил кандидата в президенты Владимира Зеленского с избранием на пост главы государства

Об этом Филарет сообщил в Facebook, информирует "ДС".

"Хочу искренне поздравить Вас с победой и выразить надежду, что Вы будете осознавать доверие нашего народа и продолжите государственный, проевропейский и евроатлантический курс Украины. Упомянутые ценности украинцы не раз защищали на Майдане, защищают они их и на войне с российским агрессором", - написал он в соцсети.

По словам Филарета, украинский народ на президентских выборах продемонстрировал высокие стандарты демократии.

Почетный патриарх добавил, что выборы прошли в нелегкое время, когда продолжается российская агрессия против Украины. Поэтому, по его словам, сейчас украинцам очень нужны единство и национальная консолидация.

"Подавляющее большинство наших сограждан отдали голоса за Вас, потому что стремились к миру и более решительной борьбе с коррупцией. Коррупция - страшная беда, которая годами разъедает наше государство, подрывает доверие не только своих граждан, но и международных партнеров. Надеюсь, что у Вас будут силы кардинально изменить ситуацию и начнете реальную борьбу с этим злом ", - акцентировал Филарет.

Он подчеркнул, что консолидация всех проукраинских и государственных сил во имя лучшего будущего Украины, каждого человека - станет первой задачей на посту президента.

"И Церковь и я, как Патриарх, готов помогать Вам в этом", - резюмировал он.

Как сообщала  "ДС",  21 апреля, в Украине прошел второй тур президентских выборов. После обработки 98.98% протоколов второго тура президентских выборов Владимир Зеленский набирает 73.23% голосов, Петр Порошенко - 24.45%.