• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский попросил на год отсрочить переход к новой модели рынка электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по снижению стоимости электрической энергии"

Президент предлагает предусмотреть механизм формирования стоимости электрической энергии, произведенной на угольных электростанциях, по принципу учета реальных обоснованных затрат на ее производство, передает "ДС" со ссылкой на на сайт Верховной Рады.

В законопректе указано, что тарифы на электроэнергию выросли на 70% и продолжают расти дальше, а основной причиной такого роста является применение формулы "Роттердам +" при расчете стоимости электрической энергии, произведенной угольными электростанциями.

"Применение таких необъективных подходов в расчете отпускной цены электроэнергии приводит к потерям потребителей в среднем на уровне 15 млрд гривен в год. Тогда, как для производства этой электроэнергии в основном используется отечественный или импортированный из Российской Федерации уголь, к которому априори нельзя применять формулу: "цена угля в портах Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен плюс цена транспортировки такого угля из этих портов на отечественные предприятия", - указано в записке.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О рынке электрической энергии", которыми предусмотреть перенос сроков перехода к новой модели рынка электроэнергии на 1 июля 2020 года.

"Принятие проекта закона за счет введения обязательного тестового режима для участников рынка позволит получить статистические данные работы участников на будущих сегментах рынка, оценить ценовые максимумы, выявить недостатки технических платформ, что будет использовано для устранения этих недостатков", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, с сегодняшнего дня введена новая конкурентная модель рынка электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua