• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский прибыл в Брюссель: Чем займется во время первого зарубежного визита

Реклама на dsnews.ua
Новый президент Украины Владимир Зеленский уже прибыл с двухдневным визитом в столицу Бельгии и ЕС

Президентский самолет приземлился во второй половине дня вторника в международном аэропорту Завентем, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Это первый зарубежный визит Зеленского после избрания его президентом Украины.

Согласно программе, первой состоится встреча с президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, которая начнется в 15:30 церемонией официального рукопожатие и фотографированием в специальном VIP-corner здания Еврокомиссии без заявлений для прессы.

После этого президент Зеленский прибудет в штаб-квартиру НАТО, где проведет встречу с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом, после которой в 16:45 состоится совместная пресс-конференция. После окончания общения с прессой обе высокие примут участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

В тот же день в 18:20 в здании Еврокомиссии начнется встреча с президентом ЕК по вопросам евро, социального диалога, финансовой стабильности и финансовых услуг Валдис Домбровскис, курирующий вопросы макрофинансовой помощи Украине.

Завершает программу встречу с президентом Польши Анджеем Дудой, которая пройдет в представительстве Польши в ЕС, по окончании ее президенты сделают заявления для прессы.

На второй день запланированы встречи с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Могерини и президентом Европейского Совета Дональдом Туском, по окончании которой будет дана совместная пресс-конференция.

Комментируя предстоящий визит, пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель 3 июня сообщила, что президент задекларирует неизменность курса Украины на европейскую и евроатлантической интеграции, а также хочет услышать от руководства ЕС сигналы о поддержке Украины в ее борьбе против агрессии Российской Федерации и проведении реформ.

В состав украинской делегации вошли заместитель главы администрации президента Вадим Пристайко, вицепремьерка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 3 июня пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель сообщила, что Зеленский хочет в Брюсселе поговорить об оккупированном Россией Крыме.

    Реклама на dsnews.ua