• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины с участием Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве

Торжественные мероприятия проходят по случаю Дня государственного флага Украины, передает "ДС". 

Напомним, сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День государственного флага, торжественные церемонии пройдут в большинстве населенных пунктов страны. 

В Киеве церемония поднятия государственного флага состоится на Софийской площади и возле здания Киевской городской государственной администрации.

Праздник учрежден указом президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году. Конкретная дата обусловлена тем, что в 1991 году именно 23 августа в сессионный зал Верховной Рады группа депутатов впервые внесла украинский флаг. Сейчас он хранится в музее парламента.

В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в указ Кучмы, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей стране.

Примечательно, что до 2004 года День флага отмечали только в Киеве. Приходился праздник на 24 июля, поскольку в этот день в 1990 году украинский флаг подняли над зданием столичной администрации.

Накануне, 22 августа, нынешний президент Владимир Зеленский призвал граждан принять участие в акциях и флэшмобах по случаю Дня украинского флага.

    Реклама на dsnews.ua