• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский принял верительные грамоты у послов четырех стран и ЕС

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский принял верительные грамоты от послов Швеции, Швейцарии, Грузии, Мексики и ЕС

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, информирует "ДС".

Так, сообщается, что Зеленский принял верительную грамоту от посла Швеции.

"Глава государства поздравил Тобиаса Тиберга с началом его миссии в Украине в должности Посла Королевства Швеция. Владимир Зеленский поблагодарил шведскомого посла за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подчеркнул важность сохранения положительной динамики, достигнутой в двусторонней торговле. Президент выразил благодарность за поддержку в вопросе восстановления инфраструктуры Донбасса и подчеркнул готовность к продолжению результативного диалога с Премьер-министром Швеции Стефаном Левен. Украинская сторона ожидает поддержки со стороны Швеции проектов, направленных на повышение энергоэффективности, улучшение состояния окружающей среды, внедрение переработки отходов в Украине", - отмечено в сообщении.

Также во время встречи с послом Швейцарии в Украине Клодом Вильде Президент отметил приоритетность развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Глава государства он поблагодарил за поддержку и помощь, которую оказывает Украине Берна, положительно отметив готовность швейцарской стороны принять Международную конференцию по реформам в Украине в 2021 году.

Помимо этого сообщается, что Владимир Зеленский возобновил приглашение президенту Швейцарии осуществить визит в Украину.

"Во время разговора с Послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе Президент отметил стратегический характер украинского-грузинских отношений. Была подчеркнута важность продолжения конструктивного взаимодействия в рамках международных организаций и координации совместных усилий на пути к европейской и евроатлантической интеграции Украины и Грузии. Отдельное внимание было уделено подготовке мероприятий на высоком уровне в рамках председательства Украины в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ в 2019 году", - отмечает пресс-служба главы украинского государства.

Также у президента рассказали и его встрече с послом Мексики в Украине.

"С Послом Мексиканских Соединенных Штатов Ольгой Беатрис Гарсия Гийена Глава государства обсудил текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между странами, меры по активизации политического диалога, взаимодействие в рамках международных организаций, развитие сотрудничества в торгово-экономической и других сферах. Отдельно было уделено внимание перспективам установления безвизового режима между Украиной и Мексикой", - сообщают в пресс-службе Зеленского.

Также украинский лидер принял верительную грамоту и от посла Европейского Союза.

"Владимир Зеленский поблагодарил Главу Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикаса за поддержку Украины со стороны ЕС. Отмечен важный вклад Евросоюза в процесс реформирования украинского государства. Президент подчеркнул, что европейская интеграция и эффективное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС является стратегическим приоритетом для Украины. Отмечено готовность нашей страны работать над дальнейшим углублением секторальной интеграции с Европейским Союзом в сферах энергетики, цифровой экономики, таможенного сотрудничества, содействия торговле, а также юстиции и внутренних дел", - указали в пресс-службе.

Отмечается, что Зеленский подчеркнул необходимость сохранения солидарной позиции ЕС в поддержку Украины в противодействии российской агрессии.

    Реклама на dsnews.ua