• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский признал, что нацелен на роспуск Верховной Рады

Реклама на dsnews.ua
Команда Владимира Зеленского после выборов президента будет стремиться распустить Верховную Раду VIII созыва, чтобы назначить перевыборы

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил сам Владимир Зеленский, передает "ДС". 

"Перевыборы... Смотрите, ребята. С перевыборами, вы же понимаете, что есть определенные законодательные сроки, вы прекрасно в этом ориентируетесь... Я боюсь, что я не успею (добиться перевыборов, - прим. "ДС"). Я ломать закон не буду, нарушать закон не буду. Если мы успеем в сроки за шесть месяцев до следующих выборов, когда мы имеем право распустить парламент", - сказал он.

"Будем думать, да. Но вы же понимаете, что нам это выгодно", - добавил Зеленский, не уточнив свою позицию.  

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, кандидат высказал сомнение, что досрочные выборы в парламент могут быть выгодны действующему главе государства Петру Порошенко. 

"По поводу роспуска - будем делать согласно закону. Иногда закон вообще помогает принимать решения", - отметил Зеленский.

Напомним, ранее действующий президент Украины и кандидат на выборах 2019 Петр Порошенко заявил, что в настоящее время никаких конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий украинского парламента нет.

По данным СМИ, штаб Зеленского подал судебный иск о роспуске Верховной Рады на основания отсутствия в парламенте де-факто коалиции.

    Реклама на dsnews.ua