• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский пытается убедить инвесторов, что будет действовать по программе МВФ, — Reuters

Реклама на dsnews.ua
Кандидат на пост президента Украины, комик Владимир Зеленский пытается убедить инвесторов в том, что Украина останется в программе Международного валютного фонда

Об этом говорится в материале Reuters, который называется "Украинский комик серьезно относится к инвесторам в борьбе за президентство", информирует "ДС".

"Владимир Зеленский, 41-летний комик, сыгравший президента, который теперь является лидером в борьбе за пост президента Украины, и его предвыборная команда пытается убедить инвесторов в том, что он сможет поддерживать программу МВФ в стране", - говорится в статье.

Также отмечается, что Петр Порошенко, который возглавляет Украину в течение последних пяти лет, относит своего соперника к "легкой весовой категории" - ведь без предшествующего политического опыта Зеленский неизвестен инвесторам.

В то же время ставки высоки, ведь экономика Украины, ослабленная из-за конфликта на востоке, зависит от помощи МВФ на сумму в миллиарды долларов.

Бывший министр экономразвития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил агентству, что Зеленский "сохранит независимость центрального банка и оставит главу Якива Смолия, если он выиграет второй тур".

По его словам, он также будет "убеждать парламент, чтобы отменить мораторий на продажу сельхозугодий и изменить порядок налогообложения предприятий".

На вопрос, есть ли у Зеленского "разрыв доверия с инвесторами", который нужно преодолеть, Абромавичус ответил: "Все в работе".

"Конечно, он новичок в политике. Он отвечает не на все вопросы так, как хочет услышать каждый избиратель, но с каждым днем ​​мы слышим все новые и новые конкретные заявления", - сказал он.

Абромавичус, который поссорился с Порошенко в 2016 году, сказал, что Зеленский твердо намерен продолжать сотрудничество с МВФ, потому что "МВФ является якорем реформ в этой стране. МВФ означает макроэкономическую стабильность".

Также экс-министр изложил политику Зеленского, которая включает в себя акцент на сотрудничестве с МВФ в борьбе с коррупцией и реформировании правоохранительных органов, в том числе лишение их полномочий по расследованию экономических преступлений.

Стоит отметить, что в статье Зеленскому припомнили эпизод из сериала "Слуга народа" в которой его персонаж так напивается за обедом с главой МВФ, что бросает ее в бассейн и  "заставляет находящихся рядом пить воду из бассейна, думая в своем пьяном ступоре, что это шампанское".

    Реклама на dsnews.ua