Зеленский разрешил возвращать иностранцам деньги за съемки фильмов

Президент Владимир Зеленский поставил подпись под законом "О внесении изменений в Закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине"

Этим законом вводится предоставление государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных иностранным субъектом кинематографии при производстве (создании) фильма в Украине", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как пояснили в ОПУ, цель закона - способствовать привлечению инвестиций и развитию инфраструктуры кинопроизводства в Украине.

"Документ, в частности, предусматривает предоставление государственной субсидии для возврата иностранным кинопроизводителям 25% затрат на съемку фильмов на территории Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, иностранные кинопроизводители могут получить возврат еще 5% расходов в случае, если они используют для создания фильмов произведения украинских авторов или сюжет об Украине, в частности тему вооруженной агрессии против нашей страны.

"Ожидается, что реализация закона будет способствовать продвижению позитивного имиджа Украины за рубежом, популяризации украинских авторов и произведений в мире, сотрудничеству и созданию совместных кинопроектов с ведущими западными продюсерами", - отметили в пресс-службе.

Как сообщала "ДС", 20 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1058 о внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине".