Зеленский своей подписью одобрил закон об обличителях коррупции

Президент Владимир Зеленский подписал закон об обличителях коррупции

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, информирует "ДС".

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О предотвращении коррупции "по обличителей коррупции" № 198-их, который Верховная Рада приняла 17 октября 2019", - отмечено в сообщении.

Указано, что задачей документа является "совершенствование законодательства Украины в сфере защиты обличителей коррупции с целью его согласования с международными стандартами и лучшими практиками".

"Этот закон определяет правовой статус обличителей - лиц, которые сообщили о совершении коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, а также устанавливает права, гарантии и механизмы защиты этих лиц и лиц, приравненных к ним. Также закон устанавливает условия для раскрытия информации о коррупции, нормирует порядок раскрытия информации обличителем коррупции, освобождение от юридической ответственности обличителей коррупции за раскрытие информации о коррупционном или о связаном с коррупцией правонарушении, а также обеспечение государственной защиты обличителей коррупции, в частности защиты их трудовых прав", - сообщают в пресс-службе.

Сообщается, что данный закон "позволит создать новую эффективную систему предотвращения коррупции на основе международных стандартов, что будет способствовать снижению уровня коррупции в государстве, а следовательно - развития экономики и росту благосостояния граждан".