• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский устроил в ОПУ "банковское совещание": Кто присутствовал

Реклама на dsnews.ua
В Офисе президента состоялось совещание, созванное для обсуждения стимулирования банковского кредитования

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Во встрече помимо президента Владимира Зеленского приняли участие премьер-министр Алексей Гончарук, глава НБУ Яков Смолий, министр финансов Оксана Маркарова, глвы Минюста Денис Малюська и МВД Арсен Аваков, представители Фонда гарантирования вкладов физических лиц, государственных банков и банковского сообщества. Также к обсуждению присоединились руководители правоохранительных органов.

Зеленский заявил, что объемы портфелей кредитов, предоставленных бизнесу, к сожалению, не демонстрируют ощутимого роста.

"Это означает, что у бизнеса нет ресурса для расширения деятельности, экономика Украины остается без "горючего". Поэтому общая задача власти - устранить препятствия к возобновлению кредитования и решить проблемы неработающих кредитов, чтобы банковская система начала должным образом работать", - говорится в сообщении.

"Украине пришлось потратить огромное количество средств - почти 300 млрд грн, чтобы защитить вкладчиков банков и сохранить стабильность финансовой системы. Плюс у нас более 500 млрд грн проблемных кредитов. В частности, более 400 млрд грн в государственных банках. Это деньги, которые потеряли обычные люди просто потому, что кто-то из должников отказался выполнять свои обязательства и не вернул деньги. Мы об этой проблеме знаем и работаем над ее решением", - сказал Гончарук.

Отмечается, что чтобы вернуть средства налогоплательщиков, сохранить финансовую стабильность и возобновить активное кредитование, государство должно активно работать над взысканием долгов с заемщиков и экс-владельцев.

"Это вопрос скоординированной деятельности Генеральной прокуратуры, Нацбанка, правительства и судебной системы. Важно, чтобы должники услышали, что либо они добровольно возвращают средства, либо государство задействует все инструменты для их возврата", - добавил премьер.

По словам Смолия, Национальный банк, оздоровив банковский сектор после кризиса, заложил фундамент для его полноценной работы, но многие проблемы все еще актуальны, и главная из них - неработающие кредиты.

"Украина - мировой лидер по этому показателю. Сегодня объем проблемных кредитов в украинских банках составляет около 50%, или 566 млрд грн. Это - один из системных рисков для нашей финансовой системы. Если бы должники ответственно относились к своим обязательствам и возвращали средства, банки смогли бы расформировать резервы, сформированные на случай невозврата кредитов, и направить этот ресурс на кредитование реального бизнеса, который работает", - сказал глава НБУ.

Он отметил, что ситуация с ПриватБанком является самой сложной, ведь весь портфель проблемных кредитов - это ссуды прежним владельцам.

"Государство пытается вернуть эти средства через суды разных юрисдикций: в Украине, Великобритании, США и Швейцарии", - подчеркнул глава НБУ.

По словам премьера, финансово-экономический блок правительства планирует сконцентрировать усилия на очистке государственных банков от неработающих кредитов. Во-первых, через инструмент реструктуризации обязательств заемщиков, который сегодня работает.

Во-вторых, через реализацию банками проблемных активов, в частности путем применения механизмов голландских аукционов с параллельным развитием полноценного рынка вторичных финансовых активов.

В-третьих, путем дальнейшего отстаивания интересов государства в судах Украины и за рубежом для возврата средств, которые задолжали прежние владельцы банков и связанные с ними лица.

Маркарова, как сообщает пресс-служба, подчеркнула важность системы корпоративного управления в государственном банковском секторе.

"Наш приоритет - работающие и эффективные наблюдательные советы государственных банков, без которых невозможно внедрение утвержденной правительством программы, и стратегии реформирования государственного банковского сектора. Решение проблемы неработающих кредитов и налаживания активного кредитования - задача всех звеньев корпоративного управления государственных банков", - сказала она.

Еще одной преградой на пути к восстановлению кредитования является незавершенная судебная реформа.

"Суды независимы, и президент не может вмешиваться в их работу по конкретным делам, но это не значит, что не нужно работать над качеством работы судебной системы в целом", - добавил Зеленский.

По его словам, банки должны чувствовать себя защищенными от рисков невозврата средств заемщиками, а выполнение решений судов должно осуществляться неуклонно, никаких стоп-листов.

"Поэтому судебная реформа также остается одной из ключевых предпосылок для оживления кредитования", - отметил гарант.

    Реклама на dsnews.ua