• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский уже наговорил для начала процедуры импичмента, - Безсмертный

Реклама на dsnews.ua
В Украине с приходом новой власти сложилась ситуация, когда форма правления сильно смещается с парламентско-президентсткой в суперпрезидентскую

Такое мнение высказал один из соавторов Конституции, бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Роман Бессмертный, передает "ДС". 

"У нас де-юре парламентско-президентская, а де-факто - суперпрезидентская республика. Да еще и с двумя правительствами. Мне интересно, как президент разойдется с двумя премьер-министрами - Богданом и Гончаруком?" - сказал Безсмертный в комментарии Bihus.info.

Он также напомнил об инциденте во время первого заседания Верховной Рады 9-го созыва, когда спикер Дмитрий Разумков сказал, что "объявляется пятиминутный перерыв", а президент ему бросил: "Какой перерыв? Давайте работать". 

"В нормальном парламентском государстве этого (указаний президента спикеру парламента, - прим. "ДС") было бы достаточно, чтобы начать процедуру импичмента. Господин президент, мы вас уважаем, но тут свои правила", - подчеркнул Безсмертный.

    Реклама на dsnews.ua