Зеленский в компании Коболева пообщался с делегатами из США: Напрашивается на встречу с Трампом

Американская делегация, прибывшая на инаугурацию Владимира Зеленского, встретилась с ним в Администрации президента

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Зеленский поблагодарил американскую сторону за лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и за помощь в продвижении внутренних реформ.

"США является мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ", - заявил он, поблагодарив Вашингтон и за помощь в сфере безопасности.

Также Зеленский заверил, что готов воплощать прозрачные, открытые и демократические реформы в Украине: "У нас есть очень хороший пример - это ваша страна. Реформирование Украины в целом, во всех отраслях, будет происходить не после прекращения огня на Донбассе, а параллельно. Потому что нам это нужно. Мы хотим стать европейской страной относительно ценностей и прозрачности".

Кроме того, шестой президент поблагодарил американского коллегу Дональда Трампа за поздравления и выразил надежду на встречу в ближайшее время.

"Глава государства также подчеркнул важность дальнейшей комплексной развития украинского-американского стратегического партнерства, прежде всего, путем реализации взаимовыгодных программ сотрудничества в энергетической сфере и углубления взаимодействия в сфере безопасности", - говорится в сообщении.

С американской стороны во встрече приняли участие министр энергетики США Рик Перри, специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сенатор США Рон Джонсон.

Как сообщала "ДС", сегодня, 20 мая, шестой президент Украины Владимир Зеленский принес присягу на верность украинскому народу и вступил в должность главы государства. Во время выступления в Раде Зеленский заявил о роспуске парламента.