• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский включил заднюю. Президент уже не хочет продвигать налог на выведенный капитал

Реклама на dsnews.ua
Налог на выведенный капитал (НнВК) пока что вводить в Украине не стоит

Об этом на встрече с бизнес-сообществом 20 июня заявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на участник встречи Тараса Козака. 

"Хочу зафиксировать первое откровенное "сползание" с обещания Президента Владимира Зеленского. На нынешней встрече бизнеса и власти, как я уже писал в предыдущих сообщениях, тема налога на выведенный капитал (НнВК) поднималась несколько раз. Неудивительно, ведь во время президентской предвыборной кампании Зеленский твердо обещал отмены дискреционного налога на прибыль предприятий и введения НнВК. Я лично знаю людей, которые проголосовали за Зе только из-за этого пункта его программы. Хотя склонялись к поддержке Порошенко", - написал Козак в своем Facebook.

Он отметил, что на встрече Зеленский обозначил, что для Украины важнее новый кредит Международного Валютного фонда (МВФ), чем введение налога на выведенный капитал (НнВК), пишут #Буквы

"Поставьте себя на мое место. Вы должны выбрать - или НнВК, или кредит на $2 млрд и сотрудничество с МВФ на 5 лет. Что выберете?" - задал вопрос Зеленский во время дискуссии соавтору законопроекта Татьяне Шевцовой.

"Украина выбрала Вас в президенты довольно неожиданно. Поэтому и я предлагаю другой подход. Я выберу вариант убедить Международный валютный фонд, что НнВК не несет серьезных угроз для бюджета в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной иметь быстрый рост экономики!", - ответила Шевцова.

"Э, нет! Так не годится. Два варианта: либо НнВК, либо кредит и МВФ?", - продолжил Зеленский.

 "Тогда я, как ответственный президент, выберу НнВК", - настояла журналистка.

Козак подчеркнул, что президент Зеленский не ожидал такого ответа и смутился.

Напомним, в апреле команда кандидата в президенты Зеленского обещала продвигать закон о налоге на выведенный капитал и реформировать систему налогообложения.

    Реклама на dsnews.ua