• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский внес в Раду закон о начале работы Высшего антикоррупционного суда

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, который позволит устранить перегрузку судей ВАКС и обеспечит эффективное рассмотрение уголовных производств по коррупционным преступлениям

Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте главы государства, передает "ДС". 

"Предложенными изменениями в Закон Украины "О Высшем антикоррупционный суд Украины" уточняется его подсудность. Теперь упомянутая организация сосредоточится на уголовных процессах, которые внесены в Единый реестр досудебных расследований со дня начала работы этого суда или до дня начала его работы, если досудебное расследование осуществляется или осуществлялось детективами НАБУ и закончено прокурорами САП", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что после начала работы ВАКС следственные судьи других судов перестанут принимать к рассмотрению ходатайства и жалобы, суды первой инстанции - обвинительные акты и другие документы, апелляционные суды - апелляционные жалобы. В то же время ходатайства и жалобы, которые уже поступили к следственным судьям других судов, но не были рассмотрены до дня начала работы ВАКС, передаются в упомянутый суд. Если рассмотрение в судах первой и апелляционной инстанциях не завершено до дня начала работы ВАКС, эти производства также передаются в упомянутый суд в установленном порядке.

"После принятия соответствующих предложений Высший антикоррупционный суд в составе 26 судей первой инстанции и 12 судей Апелляционной палаты освободятся от чрезмерной нагрузки, а значит - будут оперативно принимать решения по коррупции чиновников", - утверждают на Банковой. 

Ранее представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что "Зеленский примет решение по закону о временных следственных комиссиях с нормами об импичменте в ближайшее время". 

    Реклама на dsnews.ua