• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский вновь попросил Раду уволить Луценко и Климкина

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский повторно обратился к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть представление об увольнении Генерального прокурора Юрия Луценко

Также глава государства потребовал освободить Павла Климкина с должности министра иностранных дел и назначения на нее Вадима Пристайко, передает "ДС" о ссылкой на пресс-службу президента. 

Указанные представления Глава государства внес на рассмотрение народных депутатов 11 июня, отметили сегодня на Банковой.

"Учитывая указанное и в соответствии с положениями пунктов 12, 25 части первой статьи 85, пунктов 10, 11 части первой статьи 106 Конституции Украины прошу безотлагательно рассмотреть указанные вопросы", - говорится в письме в парламент от 1 июля.

Ранее лидер президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что Владимир Зеленский назовет свою кандидатуру на пост генерального прокурора сразу после увольнения нынешнего генпрокурора Юрия Луценко.

11 июня президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на дачу согласия на увольнение генерального прокурора Украины Юрия Луценко, однако комитет парламента и спикер ВР завернул представление и рекомендовал привести его в соответствие с законом.

В свою очередь Луценко заявлял, что не видит оснований писать заявление об отставке, но если парламент выразит ему недоверие, воспримет это нормально. Также Луценко заявил, что уйдет в отставку после парламентских выборов.

Накануне, 1 июля, Комитет ВР по иностранным делам принял ряд решений относительно будущего украинской делегации в ПАСЕ, однако так и не дошел до рассмотрения кадровых вопросов, предусмотренных повесткой дня. В частности, нардепы должны были рассмотреть представления об увольнении главы МИД Павла Климкина и о назначении вместо него Вадима Пристайко. 

    Реклама на dsnews.ua