• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский встретился с крымскими татарами (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня президент Владимир Зеленский встретился с представителями крымскотатарского народа

Встреча состоялась по совместной инициативе сторон, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса главы государства.

На встрече присутствовали поспред президента в АРК Антон Кориневич, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса Рефат Чубаров и член Меджлиса Рустем Умеров.

"Наша встреча планировалась, чтобы ближе познакомиться, пройтись по всем принципиальным вопросам в отношении Крыма, защиты крымских татар. Какие шаги мы должны вместе предпринимать, что уже осуществляется с вашей стороны", - заявил Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили вопросы защиты прав человека, в частности политзаключенных, на оккупированном полуострове, а также угнетение татар в Крыму со стороны российских властей.

Представители Меджлиса предложили поднять вопрос о введении постоянной мониторинговой миссии в Крыму. Такое право уже имеют Мониторинговая группа ООН по правам человека и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

"Она (мониторинговая миссия, - "ДС") имеет мандат по всей Украине, но ее не допускают в Крым. Нам надо везде, на всех площадках, где мы можем, настаивать на том, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет право въезжать в Крым", - констатировал Рефат Чубаров.

    Реклама на dsnews.ua