• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский выбрал Канаду планом "Б"

Реклама на dsnews.ua
Просьба к Канаде возглавить миротворческую миссию на Донбассе будет планом "Б" президента Украины Владимира Зеленского

Об этом в комментарии CBC рассказал замминистра иностранных дел Василий Боднар, который находится с визитом в Оттаве, передает "ДС".

План "А", отмечает Боднар, предусматривает полное выполнение минских соглашений.

Также замглавы МИД отметил, что разведение сил в Золотом является мерой по укреплению доверия, призванная обеспечить возобновление переговоров в "нормандском формате".

При условии соблюдения соглашения о прекращении огня, аналогичное отведение сил состоится и в Петровском, добавил дипломат.

"России нет доверия. Россия нарушила все международные соглашения, которые у нее были с Украиной. Они нарушили свои международные обязательства в отношении Украины", - сказал Боднар, добавив, что Украина по-прежнему нуждается в поддержке всего мира для реализации минских соглашений.

Отмечается, что с инициативой отдать Канаде руководство над миротворческой миссией ООН изначально Киев выдвинул, когда президентом был Петр Порошенко. Это предложение также обсуждалось с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

По словам Боднара, если разведения сил на Донбассе окажется недостаточно или оно не принесет результатов, то "мы вернемся к плану "Б", которым предлагалось проведении миротворческой операции на территории Донбасса, а затем попросим Канаду, как одного из наших важнейших союзнико, принять участие".

Замминистра также заверил, что целью правительства Зеленского остается не только возвращение контроля над украинско-российской границей на востоке, но и возвращение и демилитаризация Крыма.

Как сообщала "ДС", 13 сентября Зеленский на форуме YES в Киеве утверждал, что введение миротворческой миссии на Донбасс не рассматривается, чтобы не повторились абхазский или приднестровский сценарии.

    Реклама на dsnews.ua