• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский высказал "экспертное" мнение по поводу решения Конституционного суда

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд, отменяя статью Уголовного кодекса относительно незаконного обогащения, не руководствовался интересами Основного закона

Такое мнение высказал шоумен и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, передает "ДС". 

"То, что произошло, - это 10 лет назад в антикоррупционной борьбе. Мы понимаем, что Конституционный суд защищает не Конституцию, к сожалению, а защищает состояние наших провластных вельмож", - сказал Зеленский в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Я хочу сказать, что Уголовный кодекс у нас большой, на каждого найдем статью", - добавил кандидат в президенты.

Напомним, 26 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Суд решил, что положения статьи, введенной в 2015 году, не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.

Данная статья была одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Подозрения по этой статье сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, экс-чиновнику Генпрокуратуры Дмитрию Сусу, экс-военному прокурору сил АТО Константину Кулику и другим. 

28 февраля президент Петр Порошенко подал новый законопроект о наказании за незаконное обогащение.

Общая информация - Кандидат Владимир Зеленский. Справка, рейтинги, перспективы

    Реклама на dsnews.ua