• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский высказался по поводу отставки Авакова

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский ответил подписантам петиции об отстранении от исполнения служебных обязанностей с дальнейшим увольнением с должности главы МВД Арсена Авакова, отметив, что у него отсутствуют подобные полномочия

Об этом говорится в ответе Зеленского на сайте Администрации президента, передает "ДС".

"Анализ действующего законодательства свидетельствует, что отстранение от должности и/или освобождение от должностей должностных лиц президентом Украины возможно в отношении тех лиц, которые назначаются президентом Украины. Учитывая конституционные принципы разделения государственной власти и правового порядка в Украине, законодательно определенные основания для участия президента Украины в отстранении от должности и принятии решения об освобождении от должности министра внутренних дел Украины пока отсутствуют. Спасибо всем, кто поддержал электронную петицию, за высказанную гражданскую позицию и надеюсь на одинаковое со мной понимание конституционной обязанности каждого неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины", - говорится в ответе Зеленского.

В частности, глава государства напомнил, что условия и порядок отстранения должностного лица предусматриваются Уголовным процессуальным кодексом как мера обеспечения уголовного производства.

В свою очередь, освобождение от должности министра внутренних дел относится к полномочиям Верховной Рады и осуществляется путем принятия отставки по поданному заявлению, по представлению премьер-министра или по собственной инициативе.

    Реклама на dsnews.ua