• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский запланировал перепись населения на конец года, - советник

Реклама на dsnews.ua
Для качественной трансформации системы охраны здоровья необходимо прежде всего провести перепись населения, так как именно от этого зависит сумма, необходимая для финансирования отрасли

Об этом заявил советник президента по вопросам охраны здоровья, основатель медицинской сети "Борис" Михаил Радуцкий, передает "ДС". 

По его словам, перепись населения Украины могут провести уже в конце 2019 года. Госбюджету такая инициатива может обойдется приблизительно в 4 миллиарда гривен.

Советник Зеленского отметил, что ранее украинскую систему охраны здоровья реформировали "точечно", за исключением последних трех лет. Он считает, что "старая медицинская система уже сломана, но построить новую пока не удалось".

"Первым шагом на пути к трансформации медицины должна стать перепись населения. Невозможно рассчитать необходимое количество денег на систему здравоохранения, не понимая скольким людям мы должны предоставить услуги", - сказал Радуцкий в интервью интернет-изданию "Страна.ua". 

Кроме того, он отметил, что президент начал планировать перепись населения на конец 2019 года, но для этого сначала должен появиться новый Кабинет министров.

Как известно, в Украине проводилась только одна перепись населения - в 2001 году. Следующая перепись должна была быть в 2011 году, но четыре раза переносилась. В последний раз ее проведение перенесли на 2020 год.

Напомним, политолог Виктория Подгорная во время онлайн-конференции в "ДС" объяснила, почему новая власть спешит с переписью населения Украины. 

    Реклама на dsnews.ua