• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленского призвали запретить госслужащим пропагандировать религию

Реклама на dsnews.ua
На официальном сайте президента Украины опубликована петиция о запрете преподавания христианской этики в общеобразовательных школах

Также петиция призывает к запрету религиозной деятельности для государственных служащих и работников образования в рабочее время, передает "ДС". 

Автор инициативы Виталий Федачкивский считает необходимым издать указ, которым "запретить президенту Украины, государственным служащим Офиса президента, главам и государственным служащим областных, городских, районных государственных администраций заниматься религиозной пропагандой в рабочее время, организовывать и принимать участие в мероприятиях религиозного характера при выполнении ими своих служебных обязанностей".

По его мнению, в светском государстве недопустимо, чтобы в рабочее время государственные служащие "пропагандировали определенную религию или конфессию".

Также в петиции требуется, чтобы Министерство образования и науки Украины издало приказ "о соблюдении конституционного принципа отделения церкви от школы и принципа светскости образования" и просят президента отменить Стратегию национально-патриотического воспитания, которая предусматривает преподавание в общеобразовательных школах учебных дисциплин духовно-нравственного направления, в частности, "Христианской этики".

По состоянию на 09:10 петицию подписали 784 человека из 25 000 необходимых для ее рассмотрения. Сбор подписей завершится через 91 день.

Ранее сообщалось, что петиция об ужесточении наказания за сексуальное насилие над детьми, опубликованная в июле на сайте Верховной Рады, собрала необходимое количество голосов для рассмотрения.

    Реклама на dsnews.ua