• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленый тариф

Реклама на dsnews.ua

Зеленый тариф - это установленный государством, завышенный размер оплаты, по которому закупается электроэнергия, произведенная из альтернативных источников, таких как солнце, ветер, малые ГЭС (мощностью до 10 МВт), биомасса, твердые бытовые отходы.

Определяются специальные коэффициенты, на которые умножается стоимость выработанной электроэнергии. Они особенны для каждого из направлений возобновляемой энергетики и учитывает стоимость и сроки окупаемости проектов в этой сфере.

Данный механизм призван привлечь инвестиции в технологии использования возобновляемых источников энергии.

Зеленый тариф утверждается Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины для субъектов хозяйствования, производящих электроэнергию из альтернативных источников.

Согласно изменениям в Закон Украины "Об электроэнергетике", принятым 20 ноября 2012 года, зеленый тариф как "специальный тариф, по которому закупается электрическая энергия, произведенная на объектах электроэнергетики, в том числе на введенных в эксплуатацию очередям строительства электрических станций (пусковых комплексах), из альтернативных источников энергии (кроме доменного и коксующегося газов, а с использованием гидроэнергии - произведенная лишь микро-, мини-и малыми гидроэлектростанциями)".

    Реклама на dsnews.ua