• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земельный стимул

Местные власти одобрили временную методику расчета арендной платы за землю
Реклама на dsnews.ua

Депутаты Ужгородского городского совета одобрили временную методику расчета арендной платы за землю. Документ, который будет действовать до начала второго полугодия, предусматривает снижение тарифа за пользование наделами для собственников торговых киосков и летних площадок в два–шесть раз. А вот фирмам с иногородней пропиской придется платить за участки на 30% больше.

Утверждение временной методики чиновники называют вынужденной мерой. Ведь нормативно-денежная оценка земель областного центра, на основе которой и рассчитывалась стоимость аренды, была утверждена еще в 2001 г. и потеряла свою актуальность, так как должна пересматриваться не реже чем раз в 10 лет.

В прошлом году местные власти провели конкурс по определению оценщика, победителем которого было признано КП "Киевский центр кадастра". Однако новая оценка земель будет завершена лишь к концу первого полугодия 2012 г.

В управлении земельных ресурсов говорят, что размер платы для предпринимателей будут рассчитывать не представители местного управления Госкомзема (без действующей нормативно-денежной оценки они не имеют на это права), а специалисты КП "Архитектурно-планировочное бюро". По сравнению с прошлым годом расценки изменятся лишь для двух категорий землепользователей: владельцев МАФов и предприятий, имеющих иногороднюю прописку.

Для первых плата за пользование участками по договорам личного земельного сервитута снизится в два–шесть раз. К примеру, если в минувшем году владелец киоска, торгующего продуктами питания в центральной части города, перечислял в казну 264 грн./кв. м в месяц, то теперь за то же будет платить 44 грн. А вот работающим в городе иногородним предприятиям, не зарегистрировавшим на территории областного центра свои филиалы, придется платить за пользование землей на 30% больше.

Таким образом ужгородские чиновники хотят стимулировать платить налог на доход физических лиц в местную, а не в киевскую казну. "Наша позиция уже дает результаты. К примеру, сеть "Сільпо", которая недавно открыла магазин в нашем городе, сразу зарегистрировала свой филиал в Ужгороде", — говорят в управлении земельных ресурсов горсовета.

Как уже писала "ДС", в конце февраля местный горсовет принял решение стимулировать операторов мобильной и CDMA-связи регистрировать на территории Ужгорода филиалы. В связи с изменением балансодержателя городских котельных связистам предложили перезаключить договоры аренды коммунального имущества — труб, на которых установлено оборудование большинства базовых станций.

Реклама на dsnews.ua

Но они будут подписаны лишь с теми компаниями, которые согласятся с требованием властей зарегистрировать в городе свои подразделения. Представители крупнейших мобильных операторов Украины не исключают, что обжалуют это решение в суде.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Кошиль, президент ассоциации "Земельный союз Украины"

Утвержденная ужгородскими депутатами временная методика расчета арендной платы за землю в целом не противоречит требованиям действующего законодательства. Местный совет как орган, распоряжающийся всеми городскими наделами, имеет право устанавливать арендную плату за пользование участками, например, исходя из специфики размещенных на них объектов. Если бизнесмен не согласен с предложенными расценками, он может просто отказаться от надела.

Но у иногородних землепользователей все же есть возможность отстоять свои права. В большинстве договоров аренды земли указаны либо конкретная сумма, которую арендатор должен перечислять в казну, либо процент от нормативно-денежной стоимости участка. В последнем случае предприниматель обязан ежегодно обращаться в местное управление Госкомзема, которое выдает ему справку о нормативно-денежной стоимости, ежегодно индексируемой на уровень инфляции.

Таким образом, если в договорах не прописана возможность чиновников пересматривать арендную плату в одностороннем порядке, предприниматель может либо игнорировать новую методику и платить по старым расценкам, либо обратиться в суд, где у него есть серьезные шансы отстоять свою правоту.

Виктор Хмилевский, президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины

В случае регистрации филиала бизнесмену придется нанимать бухгалтеров, что приведет к дополнительным расходам, а также плотно сотрудничать с местными чиновниками и контролирующими органами, аппетиты которых зачастую не имеют границ. Не секрет, что из-за этого национальные компании наотрез отказываются регистрировать юрлица в ряде городов Украины.

В то же время создание полноценного филиала дает региональному подразделению определенную экономическую свободу и позволяет более оперативно решать рабочие вопросы, поскольку не придется согласовывать каждую бумажку с центральным офисом.

    Реклама на dsnews.ua