• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Землеустроителей проредят

Правительство АРК пообещало устроить тотальную проверку частных землеустроительных компаний
Реклама на dsnews.ua

Правительство АРК пообещало устроить тотальную проверку частных землеустроительных компаний.

Чиновники обвинили предпринимателей в плохом качестве подготовки документации, необходимой для выдачи государственных актов на участки, и завышенных расценках на услуги.

Судя по всему, для многих эти проверки окажутся фатальными. Но и оставшиеся на рынке фирмы потеряют немало клиентов: жителям Крыма настоятельно рекомендуют обращаться в государственные землеустроительные организации.

Около 50% землеустроительной документации, подготовленной лицензированными частными фирмами Крыма, не проходит проверку в территориальных органах Рескомзема, в результате чего ее приходится переделывать. Об этом заявил "ДС" председатель республиканского комитета земельных ресурсов Александр Чабанов. 

"Каждую фирму необходимо проверить: как она работает, сколько лет на рынке, каков уровень ее специалистов, сколько жалоб получено от жителей полуострова на ее работу, каковы ее расценки", — добавил заместитель председателя Совмина АРК Георгий Псарев.

Рвение крымских чиновников объясняется просто. Гражданам, которые обратились в местные органы власти с просьбой о бесплатном выделении положенных по закону земельных участков, в том числе сельхозпаев, украинское правительство приказало раздать правоустанавливающие документы до 1 января 2013 г., когда вступит в силу Закон "О рынке земель".

Со следующего года будет снят мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и селяне смогут свободно распоряжаться своими наделами — продавать и дарить, но только при наличии госакта.

Реклама на dsnews.ua

За первый квартал этого года в АРК было оформлено 13,4 тыс. госактов, в шесть раз больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Но в очереди на бесплатную приватизацию земли стоят еще около 15 тыс. крымчан, а процедура оформления правоустанавливающих документов занимает не менее года.

Чтобы ускорить процесс, крымские чиновники с начала этого года упростили процедуру подготовки документации.

Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК сократил количество требуемых справок вдвое — с восьми до четырех — и отменил необходимость согласования расчета потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства и получения разрешения на снятие и перенесение почвенного покрова.

Но широко разрекламированная кампания по "упрощенной" приватизации земли ожидаемого эффекта не дала. Как уверяют в Рескомземе, тормозят процесс в основном частные землеустроительные компании, в адрес которых поступают жалобы.

Их обвиняют в плохом качестве разработки проектов землеотводов (огромном количестве ошибок, из-за которых любая последующая инстанция может вернуть документацию, которую приходится переделывать), затягивании сроков подготовки документации и завышении расценок.

По данным "ДС", лицензии на право проведения землеустроительных работ имеют около 120 компаний полуострова, из которых лишь четыре государственные. Несложно предположить, что после завершения проверок число этих компаний сократится в разы. Но и оставшимся на рынке частникам придется несладко.

Чиновники не скрывают, что будут настоятельно советовать гражданам обращаться в одно из четырех государственных предприятий: Крымский институт научно-исследовательского и проектного землеустройства, Центр государственного земельного кадастра, Крымское управление геодезии, картографии и геоинформационных систем или Укрспецзем.

В Рескомземе обещают установить низкие тарифы на услуги этих компаний и сократить сроки выполнения заказов. Так, разработка проекта землеотвода будет стоить максимум 3,5 тыс. грн. и займет не более пяти месяцев, подготовка технической документации обойдется в 1,5 тыс. грн., срок ее изготовления — три месяца.

Общие же расходы на оформление всех бумаг составят 7–8 тыс. грн., тогда как у частников расценки достигают 20 тыс. грн. Помимо этого, госпредприятия обяжут представлять интересы граждан при подаче документов на согласование, утверждение и проверку документации по землеустройству в территориальных органах Госкомзема, городских, поселковых, сельских советах, а также в районных государственных администрациях. Правда, о стоимости "сопутствующих" услуг чиновники скромно умалчивают.

Ускорить ту или иную процедуру и сейчас можно за дополнительное вознаграждение, размер которого зависит от месторасположения вожделенного надела: чем ближе к морю, тем дороже.

К примеру, выписка Рескомзема о присвоении участку кадастрового номера официально стоит 60 грн., но сроки ее выдачи могут затянуться на недели, а то и на месяцы. Уладить этот вопрос можно в течение 24 часов за 3–4 тыс. грн. Более затратным является согласование проектов землеустройства в земельных комиссиях при местных советах.

В этот орган входят представители многих служб: экологи, СЭС, архитекторы. Замечание хотя бы одного члена комиссии исключает положительный вердикт, поэтому с каждым из них приходится договариваться в индивидуальном порядке.

    Реклама на dsnews.ua