• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зеркаль рассказала, когда покинет МИД, "выполняющий решение президента"

Реклама на dsnews.ua
Замглавы МИД Елена Зеркаль уйдет со своей должности со следующей недели

Об этом она заявила в эфире 24 канала, информирует "ДС".

Так, Зеркаль в августе заявила о намерении уйти с должности.

"На этой неделе я выполню свое последнее задание - проведу процессуальное слушание в Гааге по новому арбитражу, которое касается наших военных кораблей, что были задержаны год назад и удерживались Россией, и наших моряков. И все, как я и обещала (уйдет с должности)", - подчеркнула Зеркаль.

Она сказала, что возьмет паузу в работе.

"Мне нужно сделать перерыв. А что касается задач, которые передо мной стояли или будут стоять, - я всегда искала себе что-то, что меня интересовало, что было большим вызовом, за что никто не хотел браться и имел сомнения, что это можно сделать", - добавила заместитель министра.

На вопрос ведущего Дениса Бигуса, почему Елена Зеркаль не хочет остаться в МИД как часть системы, которая может осуществлять сопротивление России, дипломат ответила: "Я не могу делать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решение президента".

Зеркаль заверила, что на момент инаугурации Владимира Зеленского она не видела себя в Офисе Президента, однако указ президента (о ее назначении в МИД) вышел до того, как с ней поговорили об этом.

Напомним, в мае после отказа работать в Администрации президента Владимира Зеленского Зеркаль заявляла, что остается работать на своей должности.

Однако в августе Зеркаль объявила о том, что уходит из министерства.

Она также рассказала, что посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заменит ее в международных судах.

    Реклама на dsnews.ua