• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеркаль разложила по полочкам нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву

Реклама на dsnews.ua
Заместитель главы МИД Елена Зеркаль представила украинскую позицию в первом устном раунде судебных слушаний арбитражного трибунала в деле Украины против России

Речь идет о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, передает "ДС". 

Выступление Зеркаль с перечнем нарушений согласно Конвенции ООН опубликован на ее странице в Facebook.

"Украина обратилась к этому трибуналу с запросом о разрешении спора о толковании и применении Конвенции ООН по морскому праву (далее КОМП). Это спор о нарушении Россией прав Украины согласно КОМП в Черном море, Азовском море и Керченском проливе. С нарушением многочисленных положений КОМП и без каких-либо юридических на то оснований, Россия противоправно построила мост через международный пролив. Россия ущемляет суда всех стран, следующих в украинские порты или из них. Россия разворовывает наши энергоресурсы в пределах наших прав на морских просторах. Россия не пускает наших рыбаков в воды, в которых они всегда ловили рыбу. Эти нарушения составляют в своей совокупности сплошное пренебрежение к международному морскому праву со стороны России", - сказала дипломат в суде.

По словам Зеркаль, Россия, в нарушение статей 2, 56 и 77 КОМП, "разворовывает ресурсы Украины в Черном море".

"Она не дает нам доступа к залежам нефти и газа на нашем шельфе. Начиная с весны 2014 года, Россия похитила уже более 9 миллиардов кубометров природного газа. Она пыталась лишить лицензий на выработку электроэнергии, которые были надлежащим образом выданы органами власти Украины, и выдала собственные лицензии российским компаниям. Россия даже отобрала у нас ценные современные мобильные буровые установки, которые она передвигает по просторам Черного моря, на которые мы имеем право, чтобы добывать наш газ", - сказала замминистра.

"Эти нарушения составляют в своей совокупности сплошное пренебрежение международным морским правом со стороны России", - заявила Зеркаль.

Она подчеркнула, что дело Украины не касается суверенитета над Крымом, поскольку этот вопрос не оспаривается и не вызывает сомнений: "У нас, как и у остального мира не возникает никаких сомнений относительно того, что Крым - это Украина, Это закреплено в Конституции Украины и уважается международным сообществом"

Зеркаль выразила уверенность, что Украина имеет право на рассмотрение данного спора трибуналом по морскому праву.

"Сегодня вы увидите, почему России не удастся избежать вашей юрисдикции. Я убеждена: выслушав наши аргументы, вы согласитесь, что Украина уполномочена представить вам свое дело и стремиться к правосудию согласно Конвенции", - сказала она.

Дипломат отметила, что предварительные возражения России не являются результатом добросовестной оценки юрисдикции арбитражного трибунала.

"Вместо того, чтобы отвечать на аргументы Украины о нарушении норм морского права, Россия пытается переформатировать спор", - сказала она.

Ранее, напомним, постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, вынес решение о наличии у себя права на рассмотрение иска "Украина против России".

    Реклама на dsnews.ua