• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеркаль заявила, что все же покинет МИД в связи с "выполненными заданиями"

Реклама на dsnews.ua
Замглавы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль объявила о том, что уходит из министерства

Об этом она сообщила в интервью BBC, информирует "ДС".

"Думаю, что я отработала все свои задачи. Сегодня исполняется пять лет, как я был назначен на эту должность на заседании Кабмина. И за эти пять лет мне вместе с коллегами удалось выполнить все задачи, которые я ставила перед собой, которые были перед Министерством иностранных дел в тех плоскостях, где я работала ", - заявила она.

По словам дипломата, ее текущие задачи до завершения каденции - "определиться по процедурным вопросам в арбитраже по моряках".

"Мы сейчас фактически уже на середине процесса, и сейчас ждем решения, которое должно быть до конца года. Первое решение должно быть по нарушениям морской конвенции в связи с незаконными действиями РФ в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. Мы ожидаем, что это будет сентябрь - максимально октябрь. Это зависит от арбитров, - когда они будут готовы решению. Пока окончательной коммуникации не было. И до конца декабря будет решение по юрисдикции по нарушениям международной конвенции по запрещению финансирования терроризма и расовой дискриминации", - заявила Зеркаль.

На вопрос, планирует ли она работать в посольстве, замглавы МИД ответила, что "не заинтересована оставлять страну".

"Я считаю, что в Украине есть много задач, которые являются интересными, чем работа послом. Поэтому буду учитывать, где буду нужна ... или не нужна", - добавила дипломат.

В то же время Зеркаль сказала, что предложений к ней по новому трудоустройства не поступало.

"Понимаете, когда вы пять лет занимаетесь какой проблематикой, вы какие-то дела завершаете, какие-то - ставите на курс логического завершения. И оставаться с этим - неинтересно. Я понимаю, что возвращаются многие мои коллеги, которые могут завершать дела, которые мы начали", - сказала она.

Дипломат также напомнила, что меморандумы в Международный суд ООН и Арбитражного трибунала по морскому праву уже поданы, они рассматриваются судами.

Она добавила, что суды возьмут некоторую паузу в рассмотрении Меморандумов украинской и российской стороны.

"То есть, последние месяцы этого года будут определяющими с точки зрения того, как мы прошли первую стадию по юрисдикции. После принятия решения по юрисдикции в судах будет определенный период тишины когда суды будут рассматривать Меморандумы - наш и российский. И потом, думаю, не раньше, чем через полтора года, будет назначен следующие слушания по существу", - заявила Зеркаль.

Напомним, в мае после отказа работать в Администрации президента Владимира Зеленского Зеркаль заявляла, что остается работать на своей должности.

    Реклама на dsnews.ua