• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зернотрейдерам разрешили экспортировать больше пшеницы

За границу в этом сезоне можно продать до 5,5 млрд тонн
Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне зернотрейдеры могут увеличить объемы экспорта пшеницы до 5,5 млн тонн, сообщает "Левый берег" со ссылкой на пресс-службу Европейской бизнес-ассоциации.

"14 ноября 2012 года состоялось подписания приложения к меморандуму о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и экспортерами зерна, которым установлен объем экспорта пшеницы на уровне 5,5 млн тонн", - отмечается в сообщении. Дальнейшие перспективы экспорта зерна будут рассматриваться в начале декабря 2012 года.

Как известно, изначально в меморандуме речь шла об экспорте 4 млн тонн пшеницы, но в середине октября Присяжнюк сообщил об увеличении этого объема до 5 млн тонн.

В том же месяце министр заявил о введении с 15 ноября запрета на экспорт пшеницы. Однако вскоре его первый заместитель Иван Бисюк заверил, что для такого решения нет оснований. Позже отказ от эмбарго подтвердил и сам Присяжнюк.

Кстати, объемы вывезенной из страны пшеницы уже превысили 4 млн тонн, при этом экспортные контракты подписаны на 5,4 млн тонн.

Введение эмбарго могло быть выгодно правительству. Еженедельник  "Деловая столица"  писал, что с введением запрета на экспорт пшеницы закупочные цены внутри страны могли просесть, и приближенная к власти компания-трейдер получила бы возможность затоварить склады подешевевшим зерном. А весной прогнозировалось снятие эмбарго для того, чтобы компания - фаворит властей озолотила своих покровителей за счет массового экспорта по высокой цене.

Не удивительно, что в украинской зерновой ассоциации все-таки не исключают введения эмбарго.

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua