• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зернотрейдеры самостоятельно решат, кто из них будет экспортировать кукурузу в Китай – Присяжнюк

Украина планирует в этом году экспортировать около 14 миллионов тонн кукурузы
Реклама на dsnews.ua

Украина планирует в этом году экспортировать около 14 миллионов тонн кукурузы. Сейчас за границу уже продано 4,7 миллиона тонн этой культуры. 

Что касается экспорта кукурузы в Китай, то решать, какие компании займутся продажей отечественного зерна в КНР, будут сами зернотрейдеры.

Об этом 6 декабря 2012 года во время итоговой годовой пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"В кратчайшие сроки нам удалось урегулировать все фитосанитарные нормы с правительством КНР о получении разрешения на поставку отечественной кукурузы на китайский рынок. Недавно мы имели совещание с украинскими зернотрейдерами и приняли решение, что они самостоятельно между собой распределят квоты объемом 2 миллиона тонн и решат, кто будет экспортировать кукурузу на китайский рынок", - отметил министр.

Глава ведомства также добавил, что государственная компания не будет принимать в этом участие. Но за государством и компанией-экспортером останется ответственность за качество проданного за границу зерна.

    Реклама на dsnews.ua