• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жажда и прибыли

В начале мая Украина отменила эмбарго на поставки белорусской молочной продукции, получив взамен право поставлять без ограничений отечественное пиво в
Реклама на dsnews.ua

В начале мая Украина отменила эмбарго на поставки белорусской молочной продукции, получив взамен право поставлять без ограничений отечественное пиво в Беларусь.

Но при формальной "ничьей" наша страна все же проиграла соседям в этой торговой войне.

Ведь извлечь существенную пользу из краткосрочной "молочной блокады" украинские переработчики так и не смогли. 

А пивоварам восстановить свои позиции на соседнем рынке будет проблематично.

Украинско-белорусская торговая война, на которой еще в конце апреля намечалось открытие новых фронтов, неожиданно закончилась.

Накануне майских праздников Александр Лукашенко пригрозил, что, если договориться по-хорошему не удастся, под запретом может оказаться целый список украинских экспортных товаров, в частности, подсолнечное масло, сахарная патока, соевый шрот и пр.

Однако уже в начале мая Минэкономразвития Украины пошло на попятную и сняло ограничения на поставки продукции 10 белорусских молокозаводов.

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок для них, как уже сообщала "ДС", был закрыт еще в марте этого года, после того как Госветслужба якобы обнаружила в отдельных партиях продукции антибиотики.

Однако реальными причинами эмбарго, скорее всего, стала поддержка белорусами россиян, обвинивших наших сыроделов в использовании растительных жиров.

Изгнав белорусских молочников из украинской розницы, власти освободили место для наших переработчиков, испытывавших серьезные проблемы со сбытом.

Белорусские молочники в последние годы действительно причиняли головную боль украинским конкурентам. Их продукция по итогам прошлого года заняла порядка 7% нашего рынка.

При этом динамика поставок свидетельствовала, что белорусы не планировали останавливаться на достигнутом и явно рассчитывали наращивать присутствие на украинском рынке.

Ранее львиная доля белорусской "молочки" ввозилась в Украину нашими же предприятиями, которые затем продавали ее под своими ТМ. Однако с начала года белорусские конкуренты стали усиленно продвигать в нашей стране собственные брэнды.

Их можно встретить как в украинских супермаркетах, так и специализированных магазинах, которые начали массово появляться в Киеве и других крупных городах.

Примечательно, что ассортимент последних не пострадал даже после закрытия границы, хотя официальные производители открестились от поставок, заявив, что это дело рук "нелегалов".

Как бы то ни было, но благодаря такой розничной "поддержке" планы наших молочников занять место иностранных конкурентов так и не воплотились в жизнь.

В обмен на согласие украинских чиновников больше не "стрелять в молоко" Минск упростил доступ на свой рынок для наших пивоваров. Тамошнее правительство уже подписало постановление о ликвидации барьеров при поставках украинского пива, которые белорусские чиновники возвели в конце 2010 г.

Согласно постановлению Совмина Беларуси до конца 2012 г. ввоз пива на их территорию украинские экспортеры должны были осуществлять по разовым лицензиям, для получения которых требовалось пройти процедуру согласования цен с концерном "Белгоспищепром".

В итоге экспорт пива из Украины в Беларусь по итогам прошлого года сократился более чем на 65% в сравнении с 2010 г.

Учитывая, что в последнее время внутреннее потребление пива в стране и его поставки ближайшим соседям сокращались, важность открытия белорусской розницы для наших пивоваренных компаний переоценить сложно.

Но не факт, что украинские компании смогут быстро восстановить свои позиции в Беларуси. Ведь с начала ограничений их сумели потеснить как местные, так и российские производители пива, которые фактически разделили весь белорусский пенистый рынок между собой.

    Реклама на dsnews.ua