• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жажда наживы

Кременчугские чиновники подготовили для рекламистов "сюрприз"
Реклама на dsnews.ua

Кременчугские чиновники подготовили для рекламистов "сюрприз".

Местное коммунальное предприятие "Гороформление" разработало "Архитектурно-градостроительные требования по расположению специальных конструкций для размещения наружной рекламы", утвердить которые планируется на одной из ближайших сессий горсовета. Как рассказал "ДС" директор КП Владимир Кригин, утверждение документа позволит усилить контроль над объектами наружной рекламы и сделать их максимально безопасными для жителей населенного пункта.

Для этого собственников наружных конструкций обяжут получать справку в Госавтоинспекции, в которой должно быть указано, что щит не будет отвлекать водителей и мешать пешеходам. Предпринимателям также придется запастись расчетами проектных организаций, свидетельствующими, что конструкция может выдержать повышенные нагрузки ветра и снега. Особое внимание разработчики документа уделили электробезопасности конструкций.

Рекламные агентства обязаны будут предоставить чиновникам перечень использованных при изготовлении и установке щита изоляционных материалов и заземляющих элементов, которые должны защитить жителей города от возможного поражения электротоком.

Если документ будет утвержден, под его требования попадут все бизнесмены, которые намерены разместить в населенном пункте новые щиты либо продлить договоры аренды земли под существующими. Но рекламисты надеются, что в ходе обсуждения в сессионном зале разум депутатов победит алчность чиновников.

Ведь электрические сети к объектам наружной рекламы подводит местная энергетическая компания, которая получает за свои услуги немалые деньги и обязана отвечать за электробезопасность конструкций. Расчеты, скорее всего, бизнесменам придется заказывать в тех проектных организациях, которые укажут чиновники, получающие за это откаты.

А необходимость получения справок в одном из самых коррумпированных ведомств страны — ГАИ — приведет лишь к банальному взяточничеству и никак не отразится на безопасности дорожного движения. "Несколько лет назад от нас уже потребовали получать подобные справки для размещения рекламных конструкций за пределами города, на основных транспортных магистралях. Процедура оформления этого документа была неимоверно запутана, за каждую справку приходилось платить взятку в пределах 10 тыс. грн. В результате работать в пригороде стало невыгодно", — рассказали "ДС" в одном из кременчугских рекламных агентств на условиях анонимности.

Реклама на dsnews.ua

Если же депутаты поддержат инициативу коммунальщиков и чиновников, рекламисты прогнозируют, что их затраты вырастут вдвое. В этом случае им придется поднять расценки для конечных клиентов также в два раза: до 4 тыс. грн./мес. в центральных районах города и 2,5 тыс. грн. на окраинах. Предприниматели уверены, что заказчики не согласятся платить такие суммы, ведь даже сейчас загруженность щитов не превышает 50%.

    Реклама на dsnews.ua