• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жебривский назвал минус в плане Авакова по деоккупации Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Реализация предложенного главой МВД Арсеном Аваковым плана по реинтеграции ОРДЛО займет очень много времени

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, передает "ДС".

"Каждая идея по уменьшению оккупированной территории достойна внимания. Но, думаю, если мы таким путем пойдем, то к 2030 году мы дойдем до границы с Россией. В этой части, если на каждый город, в каждый район мы будем заходить, проводить выборы, вводить администрации, - то на каждый город, на каждый район минимум полгода", - пояснил чиновник.

Жебривский также выразил сомнение в том, что РФ готова идти на уступки в вопросе Донбасса.

"На самом деле есть решение, есть то, что обсуждается президентом Порошенко и другими, о том, что миротворческая миссия заходит на всю временно оккупированную территорию, и ключевым моментом здесь является как раз взятие под контроль границы между Украиной и Россией", - добавил он.

"Я думаю, идея неплохая, которую предложил Арсен Аваков, но она очень длительная в исполнении. И по большому счету - кому-то понравится, кому не понравится то, что делает местная власть, если по тому алгоритму идти, - выбранная теми людьми, которые сегодня живут на этих территориях. А если она будет неэффективна? Это же не военно-гражданская администрация, это не будет ответственности украинской центральной власти. Это будет ответственность местной власти. Если мы пойдем этим путем, - это просто бесконечный путь. Но идей там достаточно много интересных есть", - резюмировал глава ОГА.

По его словам, суть плана в том, что "заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону".

    Реклама на dsnews.ua