• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЖЭКи наживутся на провайдерах

Реклама на dsnews.ua
Власти Кременчуга намерены ужесточить требования к телекоммуникационным компаниям, которые размещают сети и оборудование в домах коммунальной формы с

Власти Кременчуга (Полтавская обл.) намерены ужесточить требования к телекоммуникационным компаниям, которые размещают сети и оборудование в домах коммунальной формы собственности. Соответствующий проект решения местного горсовета разработало управление жилищно-коммунального хозяйства. Бизнесменов обяжут разрабатывать проекты прокладки коммуникаций и установки антенн на крышах домов. Причем документ предполагает, что сделать это они могут либо сами, либо заказав данную услугу работникам ЖЭКа.

В последнем случае подготовка проекта обойдется в 500–600 грн., зато гарантирует быстрое утверждение. Ведь делать это будут все те же специалисты жилищно-эксплуатационных контор, которым на принятие решения отведено 10 дней с момента поступления заявки.

Еще одной новацией властей является повышение платы за размещение оборудования на крышах домов.

Сейчас провайдеры связи, интернет и кабельного телевидения перечисляют ЖЭКам 20 грн./мес. за каждую антенну. В будущем же планируется рассчитывать сумму платежа исходя из количества обслуживаемых абонентов: 0,5–1 грн. за одну квартиру в месяц. Для определения точного размера платежей управление жилищно-коммунального хозяйства уже разослало всем операторам запросы с просьбой предоставить информацию о количестве пользователей в каждом доме. Но и так можно предположить, что плата за размещение оборудования вырастет примерно в два-три раза.

Ужесточение требований чиновники объясняют жалобами жителей города и работников ЖЭКов на действия провайдеров. "Зачастую при прокладке и установке телекоммуникационного оборудования бизнесмены портят кровлю здания, ремонтировать которую приходится уже за средства жителей дома. Немало нареканий вызывают и проложенные по стенам подъездов сети, которые портят их эстетический вид", — говорят в горсовете.

Опрошенные "ДС" местные провайдеры официально отказываются комментировать подобные обвинения. Но сходятся во мнении, что необходимость оформлять проекты, особенно на проложенные сети и ранее размещенное оборудование, создаст благодатную почву для вымогательства со стороны ЖЭКов. "Учитывая, что каждая компания обслуживает по несколько сотен домов, даже официальная плата за разработку проектной документации составит, по меньшей мере, 120 тыс. грн. Это неподъемная сумма, тем более что вкладывать ее предлагают в ненужные бумаги", — заявил "ДС" представитель одного из местных интернет-провайдеров.

Критикуют бизнесмены и идею властей взимать арендную плату исходя из количества обслуживаемых абонентов. По их словам, конкуренция на кременчугском телекоммуникационном рынке настолько велика, что количество абонентов меняется практически ежедневно. По тем же причинам провайдеры опасаются повышать плату за свои услуги, что могло бы компенсировать их потери от нововведений чиновников.

Реклама на dsnews.ua

"В течение ближайшей недели мы намерены обсудить свои возможные действия на неофициальном собрании руководителей всех городских операторов", — отметил глава компании, предоставляющей услуги кабельного телевидения.

    Реклама на dsnews.ua