• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жена Авакова затеяла "солнечный бизнес" с самыми высокими тарифами в Европе

Реклама на dsnews.ua
Жена министра внутренних дел Украины Инна Авакова совместно с народным депутатом фракции "Народный фронт" Игорем Котвицким зарегистрировали ООО "Подстепное солнце", которая специализируется на производстве электроэнергии

Согласно выписке из Единого реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, это произошло в июле 2017 г, информирует "ДС" со ссылкой на "Наші Гроші".

Отмечается, что Котвицкий внес в уставный капитал фирмы 85 млн грн, а Инна Авакова - 35 млн грн. Фирма зарегистрирована в г.. Николаев на Транспортном переулке, 9.

В марте 2018 ООО "Подстепное солнце" приобрело земельный участок площадью 25,4 га на территории Пидстепненськои сельского совета в Олешковской районе Херсонской области. Отметим, что ранее замгубернатора Херсонской области Евгений Рищук анонсировал строительство в Олешковской районе большой солнечной электростанции мощность 250 МВт.

"Сейчас для юридических лиц, производящих солнечную энергию в Украине, созданы благоприятные условия. "Зеленый тариф", который будет действовать до 2030 года, позволяет продавать полученное электричество в сеть по выгодным льготным расценкам, - самыми высокими в Европе", - сообщил Рищук.

Еще одна фирма, ООО "Ананьевская солнечная электростанция" зарегистрирована в феврале 2018 в городе Ананьев Одесской области. Совладельцами компании значатся Геннадий Гаевой и Вадим Томин, которые вложили в фирму по 100 тыс. Грн.

Геннадий Гаевой является давним партнером министра внутренних дел Авакова по ряду украинских и зарубежных фирм, до сих пор с министром и его женой является соучредителем благотворительного фонда им. Марианны Аваковой, также Гаевой и Аваков регистрировались в соседних квартирах в Харькове по ул. Мироносицкой, 22.

Стоит отметить, что ряд нардепов, имеющие отношение к альтернативной энергетики, внесли законопроект, которым как минимум до 2020 года закрепляется самый высокий "зеленый" тариф в Европе на уровне 15 евроцентов за МВт/ч, в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов.

Напомним, что, по данным СМИ, Арсен Аваков в прошлом году стал владельцем виллы стоимостью 774 тыс. евро на побережье Средиземного моря в Италии, в муниципалитете Сан Феличе Чирчео. Она насчитывает 26 комнат в здании площадью 566 кв. м на первом, втором этажах и в подвале.

По словам Авакова, обнаруженное имение - это туристический бизнес-проект его жены.

    Реклама на dsnews.ua