• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Жеваго не явился в ГБР: Стала известна причина

Реклама на dsnews.ua
Экс-нардеп и миллиардер Константин Жеваго не смог прибыть в ГБР, поскольку находится на лечении за рубежом

Об этом сообщила пресс-служба Жеваго "Экономической правде", передает "ДС".

"Константину Жеваго не был известен процессуальный статус в уголовном производстве, по поводу которого он вызывается в ГБР, не была предоставлена информация является ли он стороной или иным участником данного уголовного производства, никогда не вызывался, не давал объяснения и не допрашивался в нем, даже в качестве свидетеля", - заявили в пресс-службе.

"Таким образом нарушаются требования статей 135 и 137 Уголовно-процессуального кодекса о порядке вызова в уголовном производстве и его содержания", - добавили у олигараха.

По мнению пресс-службы, происходит публичное распространение "недостоверной информации" о Жеваго.

"Такие действия не только нарушают его права и законные интересы как гражданина Украины, но и наносят прямые репутационный и экономический ущерб бизнесу, где Жеваго является акционером и к которому он имеет отношение и, как следствие, подрывают международный авторитет и экономику нашего государства, а также ставят под угрозу дальнейшую реализацию крупных инвестиционных проектов в Украине", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, 27 сентября замдиректора ГБР Ольга Варченко сообщила, что Жеваго заочно вручили подозрение.

Как сообщала "ДС", народного депутата III-VIII созывов, миллиардера Константина Жеваго вызвали в Государственное бюро расследований для вручения подозрения и допроса в качестве подозреваемого. Жеваго должен был явиться на допрос в ГБР 27 сентября в 11:00.

В СМИ появилась информация, что Жеваго сейчас находится за границей.

В августе следователи ГБР объявили о подозрении в растрате 2,5 млрд грн двум топ-менеджерам обанкротившегося банка "Финансы и кредит".

    Реклама на dsnews.ua