• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жеваго вручили сообщение о подозрении

Реклама на dsnews.ua
Народному депутату III-VIII созывов, миллиардеру Константина Жеваго 27 сентября заочно вручили подозрение

Об этом на своей странице в Facebook написала замдиректора ГБР Ольга Варченко, передает "ДС".

"Имею новые подробности по делу растраты средств банка "Финансы и Кредит". Сегодня заочно вручили подозрение бывшему народному депутату Константину Жеваго, которого ранее проверяли на причастность к преступной схемы по растрате и легализации 2,5 млрд гривень банка "Финансы и Кредит", - заявила Варченко.

О подозрении Жеваго сообщили по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества, находящегося в ведении должностного лица, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Варченко также рассказала, что прежде чем сообщить о подозрении, следователи ГБР, прокуроры ГПУ и оперативные сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины провели масштабную работу. В рамках двух уголовных производств были проанализированы документы по хозяйственной деятельности и финансовым операциям между банковскими учреждениями.

"В итоге следователи собрали материалы, которые дали основание считать, что Жеваго, который является бенефициарным владельцем банка, причастен к организации преступной схемы по растрате денег финучреждения", - сказала замдиректора ГБР.

Варченко напомнила, что во время досудебного расследования установили, что оффшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии, между финансовыми учреждениями (банком "Финансы и кредит" и иностранными банками) были заключены договоры залога на сумму более $113 млн, которыми украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах.

В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взыскали со счетов банка "Финансы и кредит" именно эти $113 млн. Залог иностранные банки списали сразу после того, как банк "Финансы и кредит" был объявлен неплатежеспособным.

Дополнительно Варченко сообщила о новых подробностях дела, которые появились в ходе досудебного расследования.

"Установили, что средства, полученные по поручительству банка, были использованы в пользу иностранных компаний, которые принадлежат самому нардепу", - заявила она.

Как сообщала "ДС", народного депутата III-VIII созывов, миллиардера Константина Жеваго вызвали в Государственное бюро расследований для вручения подозрения и допроса в качестве подозреваемого. Жеваго должен был явиться на допрос в ГБР 27 сентября в 11:00.

    Реклама на dsnews.ua