• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Жид? А в чем проблема?" Фарион тоже не видит разницы между "Кобзарем" и современным украинским языком

Об этом одна из лидеров Свободы сказала в интервью , комментируя скандал из-за того, что Игорь Мирошниченко назвал американскую актрису украинского пр
Реклама на dsnews.ua

Соратница Олега Тягнибока, избранный народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион не считает обидным слово "жид" и говорит, что оно даже есть в "Большом орфографическом словаре украинского языка".

"А в чем проблема? Те люди, которые считают, что это обидное слово, пусть пообщаются на спиритическом сеансе с Тарасом Григорьевичем, потому что он в своем "Кобзаре" других слов не употребляет. Не выйдет провести сеанс с Шевченко, пусть выходят на сеанс с Иваном Франко, у которого целый цикл называется "Жидовские мелодии". Или почитают произведения Нечуя-Левицкого", - советует Фарион.

Она отметила, что никто никогда украинцам не будет указывать, какую им употреблять лексику, потому что это законы нашего языка. "И меня абсолютно не интересуют эмоции в этом вопросе. Пусть возьмут в руки последний "Большой орфографический словарь украинского языка" и найдут там украинские слова на букву "Ж", а среди них найдут и это", - посоветовала Фарион.

По ее словам, в Галичине это была очень ласкательная и нежная форма - "жидовочка".

Фарион также отметила, что в парламенте "Свобода" не намерена менять свой имидж, о чем ее уже настоятельно просят

Отметим, что прикрываться творчеством Шевченко и Франко, живших в другую эпозу, как минимум, некорректно. Во всех современных словарях украинского языка слово "жид" имеет негативный оттенок, что подчеркивается особо. 

Реклама на dsnews.ua

Сам Мирошниченко уже успел ноставить новую запись в Facebook. В ней он оправдывает употребление слова "жид" традициями украиноязычных украинцев и, по его мнению, этот этноним не несет негативного отенка. Несет ли негативный оттенок слово "жидовка" Игорь пояснять не стал.

    Реклама на dsnews.ua