• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жилина убили из-за шахт на Донбассе, — российский журналист

Реклама на dsnews.ua
Глава террористической группировки "Оплот" был убит вследствие бизнес-разборок за контроль над угольным рынком оккупированных районов Донецкой области

Об этом заявил "Громадскому радио" журналист российского телеканала "Дождь" Сергей Ерженков, передает "ДС".

"У меня нет оснований утверждать, что в убийстве Жилина было заинтересовано руководство "ДНР", но существует всего три версии: его устранили либо российские спецслужбы, либо украинские, либо какие-то экономические дела в непризнанных республиках. Я не верю, что украинские спецслужбы отважились устранять его так демонстративно, в нескольких километрах от резиденции Путина. Российские спецслужбы, наверное, тоже поступили бы "тоньше". Я считаю, что Жилина убили из-за бизнес-разборок", - сообщил он.

Журналист рассказал, что друг и компаньон Жилина, который в украинском розыске он фигурирует как Андрей Козырь, а в России у него фамилия Козырев, был вместе с Жилиным в ресторане "Ветерок" в вечер убийства. Как сообщил Козырь, у них была назначена третья за полгода встреча, посвященная донецким шахтам.

По его словам, "Жилин пообещал человеку, с которым они должны были встретиться, что похлопочет за него перед Захарченко и позволит ему зайти на угольный рынок Донецка".

"Но вместо этого человека был карикатурный персонаж с накладными усами и в шляпе с полями. Козырь рассказал, что они пришли, сделали заказ. Подошел человек, который сидел за соседним столиком, и открыл стрельбу. Самого Козыря ранили", - сообщил Ерженков.

Журналист также отметил, что у главаря "ДНР" Александра Захарченко, который был фактически подчиненным Жилина, были прекрасные отношения с убитым лидером "Оплота". Какое-то время Жилин даже занимал должность советника по экономическим вопросам, курируя, в частности, теневой сектор экономики.

После убийства Жилина Захарченко смог взять мелкий и средний бизнес под свой контроль.

"Александру Захарченко дали возможность подобрать весь мелкий и средний бизнес. Захарченко пытался войти в Донецкий металлургический завод. После этого Виктор Янукович пришел на прием к Владиславу Суркову, который отправил уполномоченного представителя - Кобзона", - рассказал журналист.

По словам Ерженкова, "члены так называемой ОПГ "ЛЮКС" (лидером считают Рината Ахметова - ред.) продолжают контролировать рынки Донецка. Друзья Жилина рассказывали, что к нему приезжали многие украинские силовики и бизнесмены"

Как сообщала "ДС", Украина получила подтверждение смерти Евгения Жилина. Уголовные дела в отношении него были закрыты.

19 сентября вечером главарь сепаратистского движения "Оплот" Евгений Жилин были застрелен в ресторане Москвы. 

    Реклама на dsnews.ua