• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жириновский поставлял оружие Гиви: бывший узник "ДНР" раскрыл детали

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ДНР" и "ЛНР" получают финансирование не только от Кремля, но и от других структур, в частности, от лидера ЛДПР, депутата Госдумы Владимира Жириновского

Об этом в интервью УП рассказал освобожденный из плена "ДНР" известный ученый-религиовед Игорь Козловский, передает "ДС".

По его словам, Россия тратит на Донбасс не очень большие деньги.

"Для России, по моему мнению, это не такие уж большие деньги. Кроме того, есть определенные структуры, которые финансируют оккупированный Донбасс независимо от Кремля. Начиная от Жириновского. Так, "ополченцы" рассказывали, что Жириновский имел постоянную связь с так называемым Гиви, который заказывал через него то или иное оружие", - рассказал Козловский.

Также он выразил мнение, что Кремль будет удерживать Донбасс, пока он будет ему нужен.

"Хотя как земля и ресурсы в таком виде он ему уже не нужен. Но фактор Донбасса отвлекает мир от вопроса Крыму", - подчеркнул ученый.

Напомним, Игорь Козловский - украинский ученый и общественный деятель, кандидат исторических наук, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, руководитель Донецкого областного отделения Украинской ассоциации религиоведов. Был захвачен террористами в январе 2016 года. В мае 2017 года сепаратисты осудили его к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы и перевели отбывать "наказание" в колонию в Никитовке под Горловкой. Позже боевики "ДНР" включили Козловского в списки на обмен пленными.

    Реклама на dsnews.ua