• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жителей Ужгорода в Viber убеждают, что процедура выборов неожиданно изменилась

Реклама на dsnews.ua
Избиратели Ужгорода жалуются на рассылку СМС и сообщений в Viber, в которых утверждается, что согласно новым правилам, в бюллетене нужно ставить отметку напротив фамилии кандидата, которого не поддерживаешь

С соответствующими претензиями украинцы приходят в окружную избирательную комиссию №68 (центр - Ужгород), передает "ДС" со ссылкой на гражданскую сеть "Опора".

По словам юриста ОИК №68 Александра Волосянского, сегодня к обеду к ним обратились около 10 человек с такой проблемой. Члены ОИК пытались разъяснить избирателям, что процедура голосования не изменилась, и голосовать нужно так же, как раньше.

Согласно части 6 статьи 76 Закона Украины "О выборах президента", в избирательном бюллетене для голосования избиратель делает отметку "плюс" ( "+") или другую, удостоверяющую его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата на пост президента Украины, при котором он голосует. Избиратель может голосовать только за одного кандидата.

Согласно части 1 и 2 статьи 6 Закона Украины "О выборах Президента", выборы президента Украины являются свободными. Избирателям обеспечиваются условия для свободного формирования своей воли и ее свободного проявления при голосовании. Применение насилия, угроз, обмана, подкупа или любых других действий, препятствующих свободному формированию и свободному выявлению воли избирателя, запрещается.

    Реклама на dsnews.ua