• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Жители Донбасса почти перестали выезжать из зоны АТО

Реклама на dsnews.ua
Массового перемещения граждан из восточных регионов Украины на сегодняшний день не наблюдается.

Как передает "ДС", об этом в ходе брифинга заявила глава пресс-службы Госудераственной службы по чрезвычайным ситуациям Наталья Быстрая, сообщает РБК-Украина.

"При этом ежедневно в наши транзитные пункты в городах Славянск и Константиновка, а также в региональные штабы обращаются за помощью люди, которые самостоятельно покидают опасные территории", - заявила Быстрая.

По ее словам, в пунктах перемещения людям предоставляется медицинская, информационная и психологическая помощь. Людям предлагаются варианты перемещения в другие области Украины. Предлагается временное жилье, изучаются и решаются проблемные вопросы, в том числе, и с социальным обеспечением.

"На протяжении последних дней в транзитные пункты встречи граждан, которые были развернуты ГосЧС на железнодорожных вокзалах городов Славянск и Константиновка, обратились и зарегестрировались 52 человека, из которых 6 детей и 4 человека с ограниченными возможностями. Преимущественно, это местные жители Дебальцево, Алчевска, Светлодарска, Горловки, Макеевки и Чернухино", - рассказала Быстрая.

Читайте также:

По ее словам, всего с начала функционирования транзитных пунктов встречи граждан в Славянске и Константиновке была предоставлена помощь 4,5 тыс. человек, из которых 768 детей и 108 человек с ограниченными возможностями. "Все они получили помощь, временное жилье в других регионах Украины и социальные гарантии", - сообщила глава пресс-службы ГосЧС.

Как сообщала "ДС", Штаб АТО фиксирует случаи голода на оккупированных территориях Донбасса - местным жителям не хватает средств для приобретения продуктов питания.

Кроме того, по состоянию на 10 марта местные жители сообщали, что в "ДНР" дефицит продуктов питания, а на имеющиеся в наявности устанавливаются непомерно высокие цены. К примеру, на центральном рынке Донецка цены на яблоки начинаются с 25 грн/кг, а килограмм бананов стоит от 60 грн.

    Реклама на dsnews.ua