• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жители общежитий Киева получат право на приватизацию своих комнат – Попов

Власти столицы ускорят процесс перевода ведомственных и государственных общежитий на баланс города
Реклама на dsnews.ua

Городская власть Киева ускорит процесс перевода ведомственных и государственных общежитий на баланс города, что даст возможность жителям этих общежитий скорее реализовать свое право на приватизацию жилья. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов, передает пресс-служба ведомства.

"Городская власть в своей работе большое внимание уделяет вопросу обеспечения жильем социальноуязвимых слоев населения, в том числе работников бюджетных учреждений и крупных предприятий разных форм собственности", – цитирует Попова официальный портал киевской власти.

Попов посетил общежитие на ул. Волкова, 10-А, которое решением сессии от 26 января уже было передано с баланса АК "Киевэнерго" в коммунальную собственность.

"Мы рассматриваем это общежитие, как пилотный проект. На его примере отработаем весь механизм передачи и благоустройства общежитий в Киеве. Конечно, город окажет жителям всю необходимую помощь. Уже завтра сюда приедет бригада коммунальщиков, чтобы устранить порывы в системе водоснабжения. Как только позволит погода – отремонтируем крышу. Однако функционирование ОСМД, как форма управления бывшими общежитиями, будет самым эффективным. С одной стороны, люди смогут существенно экономить сдавая не жилищные помещения, с другой – кто как не жильцы лучше знает на что именно потратить сэкономленные средства", – подытожил глава КГГА.

Как один из вариантов последующего улучшения жилищных условий для жителей общежитий городская власть рассматривает приобретение ими квартир по программе 70х30. Напомним, что по этой программе люди платят лишь 70% стоимости квартир в новых домах. А еще 30 – компенсируется за счет государственного бюджета.

    Реклама на dsnews.ua