• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жители Станицы Луганской считают, что разведение сил спровоцирует обострение на фронте

Реклама на dsnews.ua
Отвод украинских войск в районе Станицы Луганской может привести к эскалации конфликта на линии разграничения

Об этом рассказали местные жители, передает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

"Плохо к этому отношусь, что значит - открыть участок?! Знакомые рассказывали - в 2015-2016 годах им звонили из Николаевки (временно оккупированная территория, недалеко от Станицы Луганской, - "ДС") их "родственники" и угрожали, что придут и порежут их сюда. Так, что в этом нет ничего хорошего", - сказал местный житель Александр, имя которого изменено в целях безопасности.

По словам другого собеседника, "в последние дни стало тревожно, у многих появилась паника".

Глава Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин в комментарии сегодня подтвердил, что некоторые местные жители действительно паникуют.

"Люди, которые оказались на этом участке, который как бы считается серой зоной, они переживают, чтобы не случилось беды. Мы на сегодняшний день им объяснили, что в полицию прибыли дополнительные силы. Они будут обеспечивать охрану правопорядка на этой территории, участке жилого сектора, который сейчас не находится под непосредственной охраной, скажем так, наших военных", - уточнил Золкин.

Он добавил, что украинские военные специально провели целый комплекс инженерных мероприятий и достаточное техническое укрепление для того, чтобы обеспечить безопасность людей поселка.

Напомним, в среду, 26 июня, штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской.

В штабе операции Объединенных сил подчеркнули, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер приветствовал отвод украинских военных под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской, а также потребовал аналогичных действий от России.

По словам руководителя Станично-Луганской администрации, террористы "ЛНР" пока не выполнили договоренности об отводе войск в районе населенного пункта.

    Реклама на dsnews.ua