• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жителям Запорожской области выплатили компенсации за убитых африканской чумой свиней

Всего в эпицентре карантинной зоны было убито около 200 животных
Реклама на dsnews.ua

Жителям Приморского района Запорожской области выплатили 285 тыс. гривен компенсации за убитый африканской чумой скот.

Выплаты осуществлялись из госбюджета с расчетом 18,17 гривен за килограмм живого веса. Одновременно с резервного фонда областного бюджета выделены средства на компенсацию потерь молодняка свиней из расчета 55 гривен за килограмм веса.

Кроме того, решается вопрос о предоставлении компенсации за уничтоженное молоко, которое запрещено вывозить и реализовать за пределами зоны карантина, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Напомним, вирус африканской чумы вспыхнул в селе Комишеватка Приморского района (Запорожская область). По состоянию на 2 августа было уничтожено 200 свиней.

С момента объявления карантина на въездах были установлены два блок-поста, на которых круглосуточно дежурят сотрудники милиции, спасатели и представители ветеринарной службы.

Всего в 10-километровой зоне вокруг села Комишеватка установлено семь постов, а также работает четыре бригады ветеринаров, которые осуществляют обход каждого домашнего хозяйства с целью постановки на учет и проверки состояния здоровья поголовья свиней.

Всего карантин продлится 40 дней. В этот период будет осуществляться постоянный мониторинг ситуации не только в 10-километровой зоне, а в 150-километровой зоне наблюдения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua